大阪府バウンドテニス協会 事務局
〒571-0066 門真市幸福町4番22号ヨシカネビル6F
Tel:(06)6903-3811 Fax:(06)6903-0228

第21回近畿ブロック選手権大会選手選考会第9回なみはやオープン大会平成30年度 大阪府民体育大会第23回大阪府選手権大会 兼 第36回全日本選手権大会選考会第35回全日本選手権大会第8回なみはやオープン大会第22回大阪府選手権大会 兼 第35回全日本選手権大会選考会第19回近畿ブロックバウンドテニス選手権大会第4回なにわふれあい交流大会第19回近畿ブロック選手権大会選手選考会第34回全日本選手権大会第7回なみはやオープン大会(河南町立総合体育館)平成28年度府民体育大会(交野市立総合体育館)第21回大阪府選手権大会 兼 第34回全日本選手権大会選考会第3回なにわふれあい交流大会第18回近畿ブロック選手権大会選考会2015府民スポーツレクリエーションフェスティバルバウンドテニス大会第6回なみはやオープン大会H27年度大阪府民体育大会第33回全日本バウンドテニス選手権大会第20回大阪府選手権大会 兼 第33回全日本選手権大会選考会第2回なにわふれあい交流大会第17回近畿ブロック選手権大会選考会第20回近畿ブロックBT親善交流大会第5回なみはやオープン大会大阪府バウンドテニス協会設立20周年記念大会 兼 2014府民スポーツ・レクリエーション フェスティバル第2回近畿親善交流ダブルス選手権大会第32回全日本バウンドテニス選手権大会H26年度大阪府民体育大会(H26.5.25交野)第1回 大阪府バウンドテニス Super junior championship第19回大阪府BT選手権大会 兼 第32回全日本BT選手権大会選考会第1回大阪府バウンドテニスなにわふれあい交流大会2013府民スポーツ・レクリエーションフェスティバル第4回なみはやオープン大会第31回全日本バウンドテニス選手権大会20130714第31回全日本BT選手権大会選考会第15回近畿ブロック選手権大会予選会2012ウィンターキャンプ with タッキー&コニッキー いきいきランド交野









第14回ミックスダブルスin京都カップ
日程:平成31年1月14日(月祝)
場所:京都府立太陽ケ丘体育館
実施要項



祝!生涯スポーツ功労賞表彰
 【田原会長】

バウンドテニスの仲間の皆様と共に頂いた賞だと
思っています。
ありがとうございました。
これからも皆様との”絆”を大事に、より良い協会
を目指して頑張ります。












Real_col_Construction.gif第21回近畿ブロック選手権大会選手選考会抽選結果を掲載[12/12]
Real_col_Construction.gif第3回近畿ブロックバンドテニスジュニア選手権大会要項を掲載[10/12]
Real_col_Construction.gif2018府民スポレクバウンドテニス大会要項を掲載[10/12]
Real_col_Construction.gif2018全米オープンの実施要項を掲載[9/12]
Real_col_Construction.gifオータムチャレンジ・スポーツ2018案内を掲載[9/12]
Real_col_Construction.gif第3回近畿ブロックジュニア指導者育成部会バンドテニス練習会[9/12]
Real_col_Construction.gif平成30年度事業計画の修正版を掲載[8/31]
Real_col_Construction.gif第29回新宮バウンドテニス交流大会の実施要項を掲載[8/31]
Real_col_Construction.gif第13回奈良ミックスダブルス大会の実施要項を掲載[8/19]
Real_col_Construction.gif岐阜清流レクリエーションフェスティバルの実施要項を掲載[8/19]
Real_col_Construction.gif第14回百万石大会の実施要項を掲載[8/19]
Real_col_Construction.gif第9回なみはやオープン大会の実施要項を掲載[7/2]
Real_col_Construction.gif第9回丸山杯バウンドテニス大会実施要項を掲載[5/15]
Real_col_Construction.gif第9回おいなぁ和歌山練習会案内を掲載[5/15]
Real_col_Construction.gif第20回近畿ブロック選手権大会の結果を掲載[3/5]
Real_col_Construction.gifぎふスポーツフェア2018の実施要項・申込書を掲載[2/28]
Real_col_Construction.gif第36回全日本選手権大会選手選考会結果を掲載[2/18
Real_col_Construction.gif第36回全日本選手権大会選手選考会の抽選結果を掲載[1/27]
Real_col_Construction.gif第36回全日本選手権大会選手選考会の募集要項を掲載[1/15]
Real_col_Construction.gif第20回近畿ブロック選手権大会選手選考会結果を掲載[1/14]
Real_col_Construction.gif第20回近畿ブロック選手権大会選手選考会抽選結果を掲載[12/26]

会長イラスト(原版).png

大会結果報告

平成30年度

第21回近畿選手権選考会結果

第9回なみはや大会結果
チーム日本一総合2位総合3位2位G優勝3位G優勝4位G優勝最強ブロック【関東】

平成29年度

LinkIcon第20回近畿選手権大会結果
LinkIcon第23回大阪選手権大会結果
選手宣誓【長岡・福井】フリー男子ダブルスミドル男子ダブルスシニア男子ダブルスミドル女子ダブルスシニア女子ダブルスフリー男子シングルスミドル男子シングルスシニア男子シングルスフリー女子シングルスミドル女子シングルスシニア女子シングルス
LinkIcon第20回近畿選手権選考会結果
選手宣誓【山田航大・山本光洋】フリー男子W優勝【山本・山田】ミドル男子W:優勝【山口・山口】準優勝【中津濱・稲岡】シニア男子:優勝【長岡・河野】準優勝【松本・青木】フリー女子W:優勝【山田・小西】ミドル女子W:優勝【井上・奥田】ミドル女子W:準優勝【井上・重田】シニア女子W:優勝【前岡・前部】シニア女子W:準優勝【辻本・木村】フリー男子S:優勝【山本】準優勝【山田】ミドル男子S:3位【中津濱】優勝【稲岡】準優勝【南】4位【竹林】シニア男子S:3位【青木】準優勝【河野】優勝【長岡】4位【山下】フリー女子S:優勝【山田】準優勝【梨木】ミドル女子S:優勝【小西】準優勝【井上】3位【奥田】シニア女子S:優勝【辻本】準優勝【前部】3位【西門】4位【木村】
LinkIcon第8回なみはや結果報告
大会役員・ご来賓開会宣言:出嶋理事長なみはや杯返還:近畿ブロック【石橋さん】田原会長挨拶武田町長挨拶選手宣誓:山田親子大会風景チーム日本一:江ノ電第2位:えむず・フォース第3位:滑川と野々市2位G優勝:ダブル山本withK2位G優勝:和歌ponchi3位G優勝:チーム阿部塾!3位G優勝:GO!チーム福井4位G優勝:SO-YOU4位G優勝:どんぐりコロコロ君最強ブロック:関東ブロック大会講評:岡田 博子さん閉会宣言:藤本副会長

平成28年度

LinkIcon第22回大阪府選手権大会結果

LinkIcon第4回スーパージュニア大会結果

LinkIcon第19回近畿選手権大会結果

第19回近畿選考会試合結果
フリー男子ダブルスミドル男子ダブルスシニア男子ダブルスフリー女子ダブルスミドル女子ダブルスシニア女子ダブルスフリー男子シングルスミドル男子シングルスシニア男子シングルスフリー女子シングルスミドル女子シングルスシニア女子シングルス
LinkIcon第7回なみはや試合結果
大会役員及び来賓開会宣言(出嶋 勉)会長挨拶(田原吉次郎)スタッフ来賓挨拶(植田喜代一)スタッフスタッフ選手宣誓(熊本家)チーム日本一(えむず・フォース)総合2位(カツオのタタキうどん)総合3位(Bassy)2位グループ1位(びわ湖の小鹿)2位グループ1位(ジョイナス)Aリーグ1位(やまちゃんとどんぐり君)Bリーグ1位(熊本家)Cリーグ1位(ヨシコ・アモーレ)最強ブロック(近畿)

平成27年度

LinkIcon第21回大阪選手権試合結果
選手宣誓【恒川・石井】フリーダブルス優勝【徳田・小林】フリーダブルス準優勝【藤本・(恒川)】ミドルダブルス優勝【山口健・山口耕】ミドルダブルス準優勝【中津濱・松本】シニアダブルス優勝【河野・服部】シニアダブルス準優勝【山下・八田】シニアダブルス3位【桜井・潮見】フリーダブルス優勝【小西・石井】ミドルダブルス優勝【森嶋・ 南】ミドルダブルス準優勝【奥田・中西】シニアダブルス優勝【辻本・木村】シニアダブルス準優勝【竹本・西門】フリーシングルス【徳田・小林・藤本】ミドルシングルス【中津濱・ 南・松本】シニアシングルス【山下・服部・八田】フリーシングルス【中西・石井・松本】ミドルシングルス【 南・森嶋・奥田】シニアシングルス【長浜・木村・辻本】
LinkIcon第18回近畿選手権結果
ミドル男子W【優勝】ミドル男子W【準優勝】シニア男子W【準優勝】フリー女子W【準優勝】ミドル女子W【優勝】シニア女子W【優勝】シニア女子W【準優勝】ミドル男子S【第3位】シニア男子S【第4位:山下】【優勝:河野】フリー女子S【準優勝: 南】【第3位:松本】ミドル女子S【優勝】シニア女子S【優勝:前部】【準優勝:辻本】
LinkIcon第18回近畿選手権選考会結果

LinkIcon第6回なみはや結果報告

平成26年度

LinkIcon第20回大阪府選手権大会結果

LinkIcon第17回近畿選手権大会結果


LinkIcon第17回近畿ブロック選手権選考会

LinkIcon第20回近畿ブロック親善交流大会
ラリー戦優勝【和歌山吉宗くん】ラリー戦2位【香芝フレンズ】ラリー戦3位【橿原BTクラブ】大阪城1位G優勝【びわこのくじら】大阪城2位G優勝【橿原BTクラブ】大阪城3位G優勝【KANANハッピーMIX】通天閣1位G優勝【大和なでしこ】 通天閣2位G優勝【KANANナイスミドル】通天閣3位G優勝【びわこのメダカ】名誉会長杯【奈良県】
LinkIcon第5回なみはやプログラム
LinkIcon試合結果報告

LinkIcon大阪府バウンドテニス協会設立20周年記念大会 兼 2014府民スポーツ・レクリエーション フェスティバル結果

LinkIcon第2回近畿親善交流ダブルス選手権大会結果

平成25年度

平成24年度

平成23年度

平成22年度 

平成21年度